СТУДИЯ РЕМОНТА 40
Блог

Умный дом. Разбираемся в вопросе.

Ваше жилье может стать функциональнее и удобнее! Именно для этого предусмотрена система «Умный дом». Но давайте узнаем о ней подробнее.

Что такое «Умный дом»?


Еще несколько десятилетий назад сложно было представить, что управлять розетками, дверями, освещением, водопроводным кранами и духовкой можно с одного пульта. Нет необходимости ждать, когда охладится воздух в комнате, подогреется чайник.


Сейчас это уже не фантастика. Умный дом берет под свой контроль все бытовые вопросы. Стиральная и посудомоечная машины, кофеварка, кондиционер запускаются в точно заданное время. Вы только пользуетесь результатами их работы.

Собственник квартиры или частного дома может выбрать типовой вариант системы или заказать полностью индивидуальный. Цель в любом случае одна — автоматизация операций по управлению инженерными сетями и бытовыми приборами. Пользователь может в дистанционном формате контролировать их работу, вносить при необходимости коррективы.

Монтаж системы «Умный дом» предполагает размещение в наиболее важных точках датчиков, актуаторов или исполнительных устройств. Информация с них поступает на контроллеры или хабы.

Общую работу системы можно описать следующим образом:

  1. Датчики при наступлении определенного события или через установленные промежутки времени отправляют на хаб данные о своем состоянии. Это же относится к исполнительным устройствам.
  2. Контроллер анализирует информацию и принимает управленческие решения.
  3. Сигналы отправляются на актуаторы.
  4. В соответствии с заданным сценарием проверяется выполнение приказа. Если фиксируются отклонения, управленческие сигналы корректируются.

Контроллер может функционировать по заранее прописанному алгоритму. Например, человек задает, что к 8-00 утра должна включиться кофеварка и тостер. Еще один вариант работы — выполнение текущих поступающих распоряжений с пульта или системы дистанционного управления. Например, собственник дома хочет сейчас открыть окна для проветривания или набрать ванную. Он нажимает нужные кнопки и получает результат.

Исполнительные устройства — это сервоприводы, термостаты, выключатели, замки, камеры и т. д. В квартире или доме можно установить пожарную и охранную сигнализацию, систему видеонаблюдения. Их элементы тоже будут актуаторами.

Задача датчиков — считывание сигналов при перемещении людей, повышении/понижении температуры или влажности, появлении звуков определенной частоты или громкости. Датчики фиксируют появление газа при отсутствии пламени на конфорках, снижение давления в трубах, появление воды на полу и многое другое.



Что может делать «Умный дом»?


Комплектация системы определяется несколькими факторами. Это и стиль жизни владельца, и его пожелания в части комфорта, и финансовые возможности. Если говорить о максимальном контроле, хабы могут управлять:

  1. Системами отопления. Например, повышается или понижается температура на котле. При помощи сервоприводов перекрывается подача теплоносителя в радиаторы во всех или части комнат.
  2. Кондиционерами. Особенно это важно в летнюю жару. Появляется возможность возвращаться с работы в квартиру, в которой уже царит приятная прохлада.
  3. Электроприборами: духовкой, микроволновой печью, мультиваркой, стиральной и посудомоечной машинами.
  4. Осветительными приборами.
  5. Основным и дополнительным электрогенераторами.
  6. Системами видеонаблюдения, контроля доступа. Если датчики фиксируют проникновение в незапланированное время или через окна, сигнал направляется владельцу или на пульт охраны. Особый интерес представляют собой системы контроля доступа, если в доме есть кошки, собаки, маленькие дети. Монтаж датчиков и специальных блокираторов предотвратит их проникновение, например, на кухню, в рабочий кабинет, мастерскую.
  7. Телевизорами, компьютерами. К заданному времени устройства включаются, не приходится ждать загрузки ОС.
  8. Водопроводной системой, чтобы контролировать наличие протечек.

Важный момент заключается в том, что для соединения всех перечисленных устройств и оборудования в единую систему не приходится прокладывать километры проводов. При необходимости Умный дом масштабируется. В него с небольшими корректировками добавляются новые приборы, отключаются некоторые из ранее действовавших.

Для управления можно использовать специальный пульт по типу телевизионного. Если собственник желает, чтобы дома его встречал подогретый ужин и включенный отопительный котел, управление осуществляется при помощи смартфона или планшетного компьютера. Для этого достаточно установить специальное приложение.



Ремонт и дизайн