СТУДИЯ РЕМОНТА 40
Блог

Какие материалы нужны для ремонта квартиры?


Какие материалы выбрать для ремонта своего дома? Ответ не так очевиден, как кажется. Важно уложиться в бюджет, но не потерять в качестве. Какие материалы сегодня востребованы при ремонте квартиры? Давайте разбираться.

1. Что потребуется для ремонта?
2. Проводим отделку стен
2.1. Обои
2.2. Краска
2.3. Декоративная штукатурка
2.4. Стеновые панели
2.5. Плитка
3. Что постелить на пол?
4. Натяжные потолки – экономим время и деньги
5. Когда задача облегчается


Что потребуется для ремонта?


Любой ремонт, если он не связан с перепланировкой или капитальным восстановлением оснований, заключается в отделке поверхностей пола, потолка и стен. Для этого применяются универсальные и специальные материалы. Они должны удовлетворять следующие требования:

  • быть экологичными и безопасными;
  • вписываться в бюджет владельца квартиры;
  • обладать легкими способами нанесения;
  • подходить под дизайн и специфику помещения.

Этих критериев достаточно много. Избежать сложностей с выбором, доставкой и применением стройматериалов на свой объект можно, заказав услугу комплексного ремонта в крупной строительной компании. Заказчику необходимо только согласовать проект. Все остальные вопросы возьмут на себя специалисты, которые займутся реализацией дизайна, одобренного вами.

Проводим отделку стен


Если ремонт, в целях экономии, проводится силами владельцев квартиры, то все организационные вопросы будут решаться ими. В том числе и приобретение стройматериалов.

Обои


Самый популярный отделочный материал. Можно найти решение для всех стилей интерьера. Сегодня к традиционным бумажным обоям добавилось множество разновидностей, отличающихся своей текстурой, характеристиками и внешним видом. У обоев два преимущества: низкая цена и легкость поклейки.

Интересный факт! Обои может поклеить даже тот, кто никогда не занимался отделкой. Главное - делать все аккуратно и предварительно начертить вертикальную линию при установке первого листа.

Виды обоев:

  1. Классические бумажные. Дешевый вариант, плохо переносящий большую влажность. Подойдут для отделки «сухих» помещений: гостиной, спальни, кабинета, детской и т. п. На кухне и в санузле быстро придут в негодность.
  2. Влагостойкие. Обладают бумажной основой, но покрыты материалом, предотвращающим их промокание. Такие обои не боятся брызг и протирания влажной салфеткой. Но для кухни и ванны они тоже не подходят.
  3. Жидкие обои. Материл, который наносится на стены шпателем. У «жидких» обоев есть несколько плюсов: им не нужна идеальная основа, поврежденный участок легко восстановить, обладают роскошным дизайном. К минусам отнесем высокую стоимость и сложность нанесения.
  4. Гибкий камень. Имитация натурального материала. В основе лежит текстильное полотно, к которому приклеили отшлифованные части песчаника. В интерьере квартиры смотрится такой материал роскошно и необычно.

Краска


Вторым по популярности отделочным материалом для стен является краска. Но, чтобы она смогла порадовать и преобразить помещение, необходим опыт. Плохо нанесенный материал негативно скажется на внешнем виде и не удовлетворит заказчика.

Интересный факт! Если хотите покрасить стены, то приобретите специальные обои. Они наклеиваются стандартным способом, но могут быть многократно перекрашены. Идеальное условие для тех, кто не может выбрать оттенок

В отделке помещений применяются следующие виды красок:

  1. Водоэмульсионная. Красящий пигмент разводится водой. К достоинствам водоэмульсионки стоит отнести низкую цену и отсутствие специфического запаха. Она наносится очень легко. С этим процессом справится даже новичок.
  2. Алкидная. Краска, которая за счет входящих в ее состав смол, не боится влаги. После высыхания поверхность может быть матовой, полуматовой или глянцевой.
  3. Силикатная. Такой вид краски отлично подходит для помещений, обладающих большой влажностью. Поверхность, покрытую силикатной краской, можно мыть. Нанести правильно силикатную краску могут только профессионалы.

Декоративная штукатурка


Если хотите создать нестандартный дизайн, то обратите внимание на декоративную штукатурку. Этот материал на основе цемента и каменной крошки может придать стенам уникальную фактуру. В руках мастера материал преобразит любое помещение. Внешний вид стен, обработанных декоративной штукатуркой, выглядит роскошно.

Кстати, этот материал можно использовать в комнатах с повышенной влажностью. Правда, лучше брать минеральную разновидность штукатурки и правильно ее разводить и наносить. Если планируете монтировать декоративную штукатурку в ванной или кухне, лучше обратитесь к мастеру.

Стеновые панели


Для самостоятельного ремонта отлично подходят стеновые панели. Сегодня такой материал выпускается на основе пластика, МДФ, природного и искусственного камня. Главное достоинство – простой монтаж, поэтому вы сможете воспользоваться стеновыми панелями даже без навыков отделочных работ. Достаточно посмотреть пару обучающих роликов в интернете.

Стеновые панели изготавливаются из разных материалов, подобрать их для своего интерьера непросто. Дешевый пластик или МДФ не смогут создать красивый интерьер, а панели из натурального камня стоят очень дорого.

Сегодня становятся все более распространенными гипсовиниловые панели. Они отличаются стильным внешним видом и богатой цветовой линейкой. Отличный вариант для необычного, но стильного дизайна.

Плитка


Этот вариант отлично подходит для облицовки поверхностей на кухне, в туалете и ванной. Но укладывать плитку самостоятельно – не самый лучший способ экономии. Лучше доверить эту работу тому, кто часто работает с кафелем и знает его нюансы.

Интересный факт! Плитка различается дизайном, размерами и формами. Она укладывается на специальные составы и отличается высокой износоустойчивостью. Наиболее органично смотрится плитка, если ее размещение заранее продумали в дизайн-проекте.

Что постелить на пол?


Во время ремонта необходимо правильно выбрать напольное покрытие. Оно является фоном всего интерьера. Существуют десятки материалов, которые сегодня используются для облицовки пола. Наибольшей популярностью отличаются:

- Паркет. Изготавливается из массива дерева. Если вы хотите преобразить свой старый паркет – закажите услугу циклования. С ее помощью с паркета снимается верхний слой. Поверхность преображается и обновляется.

- Керамогранит. Более плотный вид керамической плитки. Им можно облицевать пол в ванне, кухне, туалете, балконе и т. п. Керамогранит устойчив к перепадам температуры. Его можно применять в системах «теплого пола».

- Ламинат. Это напольное покрытие, благодаря низкой цене, стильному внешнему виду и простой укладке, часто используется в современных интерьерах. Но для настила ламината необходимо идеально ровное основание.

Натяжные потолки – экономим время и деньги


Если ваши потолки нуждаются в восстановлении, то закажите установку натяжных конструкций. Это современное недорогое решение, которое обладает быстрым монтажом. Натяжные потолки практичны. При необходимости они защитят вашу отделку от затопления соседей.

Дизайн таких решений на высоте. Существует много фактур и цвета полотен. Натяжные потолки могут имитировать звездное небо или быть многоуровневыми. Их единственный недостаток – сложность технологии монтажа. Натяжные потолки устанавливаются профессионалами и могут существенно сократить время ремонта. Перед их монтажом не нужно восстанавливать черновой потолок. А в образованное между основанием и натяжным полотном пространство можно поместить рукава вентиляции и другие инженерные конструкции.

Когда задача облегчается


Выбор вариантов отделки - сложное и затратное «удовольствие». С одной стороны, нужно все правильно рассчитать и найти поставщиков. С другой, на все это нужно время. Если оно для вас ценно, то лучше заказать услугу комплексного ремонта и нанять специалистов, которые преобразят ваш дом без участия владельцев. В это время, например, можно съездить в отпуск, о котором вы так долго мечтали, и вместо облицовки стен и пола нежиться на пляже. Специалисты с богатым опытом знают все нюансы современных стройматериалов. Они закажут все необходимое для вашего ремонта, проведут монтаж и вывезут мусор.


Ремонт и дизайн